вторник, апреля 22

Надувная лодка Скаут-45 от Raftmaster

Надувная лодка Скаут-45 от Raftmaster“Скаут-45” является базовой моделью модельного ряда надувных лодок торговой марки RAFTMASTER и модификацией одного из первых в России надувных судов для сплава - каноэ “Егерь”.

Монокорпусная модель надувного дна и несимметричная форма надувных ёмкостей позволили создать напряженную арочную конструкцию, за счет которой увеличилась жесткость и улучшились обводы корпуса при отказе от жестких усилений бортов.

Какая из двух лодок - Скаут-45 - разберётся, разве что, специалист. Кажется мне, что жёлтенькая. А синенькая - это, наверное, Скаут-36. А может и обе - Скауты, только с разных снимков и смонтированы неграмотно.

Вес, кг 22
Длина, м 4,5
Ширина, м 1,1
Борт, см 32
Грузоподъёмность, кг 250
Конструкция Двухслойная
Цена в руб. на апр. 2008 27500

Эта надувная посудина вмещает двух человек, а во время переправы по спокойной воде - и четырёх.

Как у всех лодок от Рафтмастера - конструкция двухслойная, причём донные баллоны распирают борта, придавая лодке достаточно жёсткости.

Ширина великовата. У моей резиновой лодки Язь-2м ширина тоже 110 см. Так при гребле стандартным байдарочным веслом приходилось либо отклоняться вбок, либо к носу - там уже. Но в Язе - жёсткие сидения почти на уровне бортов. А если в Скаут-45 сидеть на дне - вообще тяжело будет до воды доставать.

На сайте производителя raftmaster.ru пишут, что Скаут-45 имеет на спокойной воде скорость большую, чем другие надувные байдарки и катамараны.

Но грузоподъёмность его - 250 кг. А значит, нужно либо регистрировать в водной инспекции, либо плавать только там, где нет инспекторов...

Комментариев нет: