понедельник, апреля 28

Надувной каяк Валдай

Надувной каяк Валдай от Водников

На форуме Скитальца подкинули ссылочку на ещё одно семейство двухслойных надувных байдарок для бурной воды.

Видно, эти каяки и байдарки совсем ещё "свежие" - информации о них нигде, кроме сайта Vodniki.org, и нету. А потому и отзывов очень мало - одни только сухие официальные данные.

Итак, первый - надувной каяк Валдай. Почти мой "земляк". В смысле, я около Валдая живу. А каяк Валдай делается, как нетрудно догадаться, в самом водном городе России - Питере.

Выполнен надувной каяк Валдай по стандартной дракаровской схеме, обводы классические - заостренные нос и корма.
Производится по многочисленным просьбам охотников и предназначен для плавания по несложным маршрутам с длительной пешей частью.


Это была официальная информация с сайта Vodniki.org.

Из достоинств хорошо видна только одна - вес около 6,5 кг. из стандартных материалов. Надо думать, из специальных может быть ещё легче. Для пешеводных походов это просто находка. Конструкция с 5 баллонами - три из них донные. Есть пришитая спинка и "уши" с люверсами, через которые модно пропустить шнурок - вот и будет упор для ног. Имеются петли для привязывания груза - не могу судить, насколько долговечные. Снаружи есть шесть петель для переноски и т.д. На форуме уже высказывалось опасение, что будут цепляться за сучки при обносах. Кто бы проверил...

Короче, всем хороша эта надувная байдарка типа каяк, да вот лично мне ну никак не нравится двухслойная конструкция. И хотя Красный Медведь, как я полагаю - конструктор этого надувного чуда, утверждает, что современные материалы не подвержены гниению и сушка феном после похода не обязательна - всё же воздержусь от приобретения Валдая.

Вес, кг 6,5
Длина, м 3,0
Ширина, м 0,9
Борт, см 31
Грузоподъёмность, кг -
Конструкция Двухслойная
Цена в руб. на апр. 2008 14000

Комментариев нет: