четверг, апреля 24

Надувная байдарка Ласточка 1-05

Надувная байдарка Ласточка 1-05

Надувная байдарка Ласточка - лодка для любителей водных походов и путешествий. Байдарки обладают повышенной проходимостью, имеют минимальную осадку, высокую остойчивость, обладают хорошими эксплуатационными качествами. Надувное дно дает дополнительный запас плавучести. На байдарках можно сплавляться по рекам, путешествовать по прибрежным зонам озер и водохранилищ. Байдарка обладает исключительной всхожестью на волну. При перевороте она практически непотопляема, держится на плаву даже при повреждении одного из отсеков. Легкое весло и облегченная ткань позволяют использовать лодку в комбинированных пешеходно-водных походах.

С сайта zatumanom.ru

Вес, кг 12
Длина, м 2,9
Ширина, м 0,75
Борт, см 30
Грузоподъёмность, кг 120
Конструкция Однослойная
Цена в руб. на апр. 2008 5900

Для начала не премину познакомить читателя с несколько сокращенной версией официальной заводской аннотации.

"Надувная байдарка "Ласточка" - лодка для любителей водных походов и путешествий.
Байдарки обладают повышенной проходимостью, имеют минимальную осадку, высокую остойчивость, обладают хорошими эксплуатационными качествами. Надувное дно дает дополнительный запас плавучести. На байдарках можно сплавляться по рекам, путешествовать по прибрежным зонам озер и водохранилищ. Байдарка обладает исключительной всхожестью на волну. При перевороте она практически непотопляема, держится на плаву даже при повреждении одного из отсеков. Легкое весло и облегченная ткань позволяют использовать лодку в комбинированных пешеходно-водных походах.

Байдарки "Ласточка 1" и "Ласточка 2" в исп. 05 снабжены фартуком, который защищает от забрызгивания и заливания водой при вхождении на волну, позволяя использовать байдарку на реках с высокой категорией сложности.

Технология изготовления позволяет достигать высочайшего качества склейки и прочности швов. Используемая прорезиненная ткань обладает высокой механической прочностью, стойкостью к истиранию, светоозоностойкостью.

Всё это увеличивает средний срок службы лодки до 8-10 лет. Все лодки имеют трёхкратный запас прочности…"

Теперь хочу прокомментировать написанное. Предназначение байдарки сомнений не вызывает, вряд ли оную можно использовать в качестве самоходной баржи или пассажирского лайнера. Далее авторы аннотации, видимо, сравнивают "Ласточку" с каркасными байдарками типа "Таймень". Отдадим ей должное - "проходимость" на мелких, каменистых речках у нее, безусловно, выше, чем у каркасных соплеменниц. Осадка, в силу плоскодонности, невелика, но зависит от степени загрузки лодки. Если ориентироваться на штатную грузоподъемность одно- и двухместной "Ласточки" (120 и 240 кг соответственно), то вряд ли осадка будет столь уж мала. Хотя надувное дно и дает дополнительный запас плавучести.

Из обзора Максима Сысоева Надувные лодки

Комментариев нет: