пятница, апреля 25

Надувная байдарка Ласточка 2-04

Надувная байдарка Ласточка 2-04

Байдарка надувная "Ласточка 2" предназначена для любителей водных прогулок и отдыха на воде в районах с умеренным климатом.

Район плавания - реки, прибрежные зоны озер и водохранилищ.

Байдарки "Ласточка 2" изготавливаются 2-х исполнений: "Ласточка 2" исп. 04 и "Ласточка 2" исп. 05, отличающихся наличием фартука, закрывающего кокпит и арки.

Устройство байдарки

Двухместные байдарки "Ласточка 2" представляют собой резинотканевое изделие, принимающее вытянутую и одинаково заостренную с обоих концов форму в плане при наполнении его воздухом.

Основными частями байдарки являются два надувных борта цилиндрической формы и плоское надувное дно. Нос и корма байдарки закрыты деками, которые защищают её от заливания водой при большом волнении. Деки имеют надувные изолированные арки. Байдарка снабжена причальным стропом, надувными сиденьями и веслами.

Надувные борта могут иметь вентили с клапанами или трубки поддува, закрывающиеся пробками.

Надувные арки и днище байдарки имеют трубки поддува, закрывающиеся пробками.

Кокпит байдарки "Ласточка 2" исп. 05 закрыт фартуком и имеет центральную арку.

В связи с совершенствованием конструкции возможны некоторые расхождения между описанием и фактическим исполнением байдарки.

С сайта ООО "Ярославские лодки"

Вес, кг 19
Длина, м 3,85
Ширина, м 0,75
Борт, см 30
Грузоподъёмность, кг 240
Конструкция Однослойная
Цена в руб. на апр. 2008 9000

На "Ласточке" хорошо сплавляться по рекам относительно невысокой категории сложности (до "тройки") с не очень большим расходом воды (до 30-40 куб.м/сек). Хотя мне известны случаи походов на "Ласточках" по более серьезным речкам и даже прыжков с 10-метрового водопада. Но это, скорее, заслуга владельцев, а не удачной конструкции. Путешествовать на этой байдарке по открытой воде возможно, но, как и большинство надувных лодок, она обладает повышенной парусностью. Всхожесть на волну у "Ласточки" неплохая, как, впрочем, у любого надувного судна, в силу конструкционных особенностей не способного "пробить" вал. На невысоких валах "родео" на "Ласточке" доставит вам немало удовольствия. На более мощной воде велик шанс, что лодку развернет бортом к волне и опрокинет. В этом случае небесполезна будет ее непотопляемость. "Даже при повреждении одного из отсеков".

На момент разработки байдарки ее эксклюзивным преимуществом была возможность использовать ее в пеше-водных походах. Но появление более прочных современных материалов, не подверженных гниению и достаточно легких, свело вышеуказанное достоинство к минимуму. В силу использования устаревших материалов и конструкционных особенностей, добиться удовлетворительной продольной жесткости корпуса "Ласточки" сложно, особенно гребцам нестандартных габаритов. Мне приходилось буквально распирать байдарку ногами, чтобы она не складывалась пополам, что, помимо прочего, затрудняло правильную посадку в лодке.

Единственным бесспорным преимуществом "Ласточки" на сегодняшний день является ее цена, которая в 2 - 2,5 раза ниже, чем у современных надувных лодок туристского класса.

Использование "Ласточки" в настоящее время - вопрос личного пристрастия к данному виду судов и состояния собственных финансов. В нише "для простых путешествий, прилично и очень недорого" эта байдарка, по-прежнему, вне конкуренции.

Напоследок хочу привести точку зрения известного конструктора каркасных байдарок, автора знаменитой "жуковки" Игоря Жукова.

"Л11 занимает как бы промежуточное положение между каяками, имеющими жесткие элементы конструкции, и надувными лодками. У "Ласточки" много общего с каяками и, прежде всего, это одиночный статус гребца. На малорасходных реках Л11 ведет себя как сверхкороткий каяк, проявляя чудеса маневренности. На больших реках она скорее напоминает микро-рафт, проходя валы и бочки поверху. Основные преимущества перед каяками - малые размеры в транспортном состоянии, быстрота сборки и устойчивость к ударам о камни (последние два - конечно же, по сравнению с разборными каяками).

Основные недостатки по сравнению с каяками и каноэ - отсутствие жесткости, малая скорость, весьма скромные пробивные свойства; кроме того, Л11 трудно оборудовать нормальными упорами. Все эти факторы обуславливают "экологическую нишу" Ласточки: пеше-водно-автостопные походы по не очень сложным и малорасходным рекам".

Хотя с момента появления этой цитаты прошло довольно много времени, и появились новые, более современные лодки, в целом эти слова справедливы и сейчас…

Из обзора Максима Сысоева Надувные лодки

Комментариев нет: