пятница, апреля 18

Надувная байдарка Нерпа-2 от Тритон

Надувная байдарка Нерпа-2 от ТритонГоворят, что байдарка Нерпа-2 - это ярославская Ласточка-2, но выполненная из современных материалов, более лёгких, более прочных, но и более дорогих.

Я не сторонник "очковых" байдарок, потому что никогда на них не ходил.

Как и положено "надувашкам" - байдарка Нерпа-2 очень вёрткая. Одного гребка достаточно, чтобы развернуться на 90 градусов. Однако курс держит плохо по той же причине.

С вёсел, конечно же, капает, а значит нужны юбки. Места внутри маловато.

Небольшой отчёт можно прочитать на сайте androfarm.narod.ru

Вес, кг 15
Длина, м 4,0
Ширина, м 1,0
Борт, см 27
Грузоподъёмность, кг 300
Конструкция Однослойная
Цена в руб. на апр. 2008 22300

Вот что пишет о надувной байдарке Нерпа-2 Максим Сысоев в своём обзоре Надувные лодки

Прокомментирую характеристики. Грузоподъемность вполне достаточная для среднесрочных водных походов (10-12 дней). Соотношение длины и ширины позволяет говорить об удовлетворительной устойчивости на курсе, а плоское дно - о приличной маневренности. Диаметр баллонов, при наличии фартука, не очень критичен. Вес - выше всяких похвал, конкуренцию может составить только "Щука" и модели "Ватерфлаев" из облегченной ткани.
Использование современных материалов позволяет добиться достаточной жесткости корпуса, а монобаллонная конструкция существенно облегчает сборку-разборку. Правда, фартук на "Велкро" имеет обыкновение срываться в самый неподходящий момент, но… пока нареканий нет. Гребут на "Нерпе" байдарочными веслами.

Для длительных походов "Нерпе-1" явно не хватает внутреннего объема, но надо отдать должное "Тритону" - лодка позиционируется как судно для кратковременных походов выходного дня и "покатушек" на порогах. В свою очередь, двухместная "Нерпа" достаточно вместительна для двух не очень крупных гребцов и двухнедельного запаса продуктов и снаряжения. Впрочем, при наличии "группы поддержки" на катамаранах, везущих часть личных вещей, возможно участие "Нерпы" и в долгосрочных походах.

К сожалению, я практически не нашел в Сети отзывов об этой байдарке. По моим скудным впечатлениям, полученным во время участия "тритоновского" экипажа на "Нерпе-2" в слаломном этапе ралли "Время Испытаний", лодка прекрасно "крутится" на порогах, но обладает повышенной "кусачестью", что требует некоторого навыка при развороте и выходе на струю.

Комментариев нет: