суббота, апреля 19

Надувной каяк Рафтмастер-1

Надувной каяк Рафтмастер-1Когда я впервые озаботился поиском нового надувного плавсредства, моё внимание привлёк этот стильный зелёный каяк. Чем каяк отличается от байдарки, я не знаю. Может быть, проведу специальное исследование и напишу отдельный пост.

Вроде бы, он всем мне подходит - вес всего 12 кг. Это легче, чем моя бывшая надувная лодка Язь-2.

Длина 2,9 метра при ширине 90см. Он на 20 см уже моей лодки, значит, удобнее будет грести не только на носу.

А вот длина кажется маловата. Или это фотография такая. Почему-то производители и продавцы надувных байдарок не догадываются сфотографировать их с человеком на борту. Чтобы видно было сразу, что и как там располагается. Вот мне кажется, что за надувной спинкой поместится только мешок стоя. Это нехорошо, я бы положил его горлом вперёд, чтобы доставать что надо на ходу.

А где положить второй мешок? Где там кончаются ноги гребца и будет ли ему удобно упираться ногами в мешок?

Вес, кг 12
Длина, м 2,9
Ширина, м 0,9
Борт, см 27
Грузоподъёмность, кг 120
Конструкция Двухслойная
Цена в руб. на апр. 2008 11700

На сайте производителя Raftmaster.ru о каяке “Рафтмастер-1” только самые скромные технические данные. По таким решение о покупке не примешь.

В интернет-магазинах информации чуток по-более:

Надувной каяк “Рафтмастер-1” является гребным судном с открытым кокпитом, предназначенным для водных путешествий до III категории сложности включительно. Экипаж судна состоит из одного человека, который гребет байдарочным (двухлопастным) веслом.

Корпус имеет двухслойную конструкцию и состоит из силовой оболочки, сшитой из тентовой ткани с PVC-покрытием (часть бортов открытого кокпита изготавливается из плотного капрона), а так же внутренних пневмокамер, склеенных из газонепроницаемого материала, позволяющего поддерживать необходимое для эксплуатации давление.

Бортовые пневмокамеры укладываются через специальные разъемы, которые расположены около окончаний и на бортах. Днищевая камера укладываются через карманы на торцах днища, запираемые “молниями”. Штуцера наполнения камер выводятся в кокпит лодки через разъемы, либо окантованные металлическими люверсами отверстия.

Байдарка оснащена двумя (одной) надувными спинками-распорками, которые крепятся враспор между бортами. Байдарки оснащены бедренными упорами, фиксирующими гребцов в лодке. При определенных навыках в лодке возможно выполнение “эскимосского переворота”. Возможна установка системы самоосушения кокпита. Байдарка упаковывается в мешок, в качестве лямок используются бедренные упоры.

С сайта Sportlog.ru

Не обращайте внимания на то, что каяк временами именуется байдаркой. Возможно, это ключевые слова вставлены для раскрутки сайта. А может, просто передрали описание надувной байдарки Рафтмастер-2. Вот и верь после этого.

Хотя что-то напоминает описание надувных байдарок типа "Щука".

Мне как раз и не понравилось, что надувной каяк “Рафтмастер-1” имеет двухслойную конструкцию. Сразу предвижу проблемы со "вставлением" и "выниманием" двух бортовых и одной донной камер.

И что-то тяжел он для двухслойных посудин.

Судя по полемике трёхлетней давности на форуме Скителец эта надувная штуковина маловата для более-менее длительных походов, если, конечно, Вы не путешествуете в режиме "аскет".

Считается, что длина должна быть примерно 320-340 см, чтобы путешествовать с комфортом даже человеку ростом под 2 м.

Вообще информации по запросу “Рафтмастер-1” что-то очень мало. Видно, не пользуется он популярностью...

Комментариев нет: