суббота, апреля 19

Надувная байдарка Рафтмастер-2

Надувная байдарка “Рафтмастер-2” предназначена для водных путешествий до III категории сложности.

Это понятно. А дальше в описании встречается какая-то чушь:

Характеристики: Надувная байдарка Raftmaster Рафтмастер-2
  • ширина рамы - 900
  • материал рамы - дюралюминиевый сплав
  • материал камер - ткань PVC viniplan
  • материал балонов - ткань PVC viniplan
  • количество надувных секций - 2+1+1

С сайта active-price.ru

Да, так прямо и написано: материал рамы - дюралюминиевый сплав.

Попробуйте-ка найти в надувной байдарке дюралевую раму...

Такое впечатление, что описание товаров составляют блондинки, для которых нет никакой разницы между надувной байдаркой и катамараном, а также между камерой и баллоном.

Вес, кг 15
Длина, м 3,7
Ширина, м 0,9
Борт, см 30
Грузоподъёмность, кг 200
Конструкция Двухслойная
Цена в руб. на апр. 2008 18000

Корпус имеет двухслойную конструкцию и состоит из силовой оболочки, сшитой из тентовой ткани с PVC-покрытием (часть бортов открытого кокпита изготавливается из плотного капрона), а так же внутренних пневмокамер, склеенных из газонепроницаемого материала, позволяющего поддерживать необходимое для эксплуатации давление. Бортовые пневмокамеры укладываются через специальные разъемы, которые расположены около окончаний и на бортах. Днищевая камера укладываются через карманы на торцах днища, запираемые “молниями”. Штуцера наполнения камер выводятся в кокпит лодки через разъемы, либо окантованные металлическими люверсами отверстия. Байдарка оснащена двумя (одной) надувными спинками-распорками, которые крепятся враспор между бортами. Байдарки оснащены бедренными упорами, фиксирующими гребцов в лодке. При определенных навыках в лодке возможно выполнение “эскимосского переворота”. Возможна установка системы самоосушения кокпита. Байдарка упаковывается в мешок, в качестве лямок используются бедренные упоры.

С сайта active-price.ru

Мне ни разу не приходилось перевернуться на надувной лодке. Но если произойдёт оверкиль на Рафтмастер-2 - не за что будет зацепиться, она вся гладкая и скользкая и никаких лееров вдоль бортов нету.

Если бы не двухслойная конструкция, надувная байдарка Рафтмастер-2 вполне подошла бы для больших одиночных путешествий и длительных экспедиций.

Комментариев нет: